Русак на старте/ НИЖЕГОРОДСКИЕ НОВОСТИ

Очередная модель грузовика, предназначенного для среднего и малого бизнеса, на днях отправится на полигонные испытания. Новенький грузовичок пополнит автомобильный ассортимент региона и тем самым укрепит имидж Нижегородской области как центра отечественного машиностроения.

Проект не грандиозный, но все же любопытный. Прежде всего тем, что в регионе вот-вот появится "конструктор", комплектующий из отечественных и импортных деталей единое целое - небольшой грузовичок с рабочим названием "Русак", о котором в свое время "НН" уже рассказывали. Имя машине дали начальные буквы фирмы "Русская автомобильная компания".

"Русак" - это третий вариант нашей машины. После испытаний машина получит необходимый сертификат, и к концу нынешнего года появятся серийные образцы нового грузовика.

По замыслу авторов проекта, "Русак" будет абсолютно "своим" автомобилем: кабина из Набережных Челнов, мотор минский и так далее. Однако их оптимизма не разделяют бывалые машиностроители, которые утверждают, что собирать автомобильный "лего" из разных деталей - дело дорогое, ненадежное и неблагодарное.

Комплектующих автомобильных производств, где собирались бы "под ключ" машины из отечественных или импортных, но разрозненных составляющих, в нашем регионе пока не было, если не считать приспособленные под российские запросы базовые модели авто известных мировых фирм. Но переделанная "внутрянка" машины и собранный из разных деталей автомобиль - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Как, впрочем, единичная модель симпатичного грузовичка и его серийное производство. Детали, сделанные под разные автомобили, должны зазвучать в унисон. А добиться того, чтобы сборный автомобильный оркестр играл идеально, - та еще задача.

Впрочем, авторы идеи настроены оптимистично. Николай Гай сообщил, что сегодня фирма активно ищет инвестиционные варианты для своего проекта и надеется на помощь областных властей, которые должны по достоинству оценить оригинальную техническую идею.


Светлана ВОРОБЬЕВА. "Нижегородские новости, 20 июня 2008 г."



Архив: 2007; 2008; 2009; 2012; 2014;