«РУСАК-5354» оценили по достоинству!



С 8 по 11 июля в г. Нижний Тагил в ГДВЦ В и ВТ ФКП НТИИМ проходила 7-я Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов. Свердловская область стала на время своеобразной демонстрационной площадкой ярких достижений многих российских и зарубежных предприятий не только военно-оборонного комплекса, но и автомобильной промышленности. В ней приняли участие около 300 организаций и предприятий из более 120 стран мира, посетили 50000 официальных лиц, представителей деловых кругов, журналистов ведущих мировых информационных агентств, газет, телекомпаний и простых граждан. Продемонстрировали свое достижение – среднетоннажный грузовик «РУСАК» - и наши специалисты, принимавшие участие в выставке совместно с ЗАО «Автомобили и Моторы Урала».


«РУСАК» был по достоинству оценен всеми посетителями выставки, в том числе и губернатором Свердловской области Э.Э. Росселем. По словам водителя-испытателя «РУСАКа» Никонорова Владислава Васильевича, Эдуард Эргартович одним из первых обратил внимание на наш грузовичок. Опытный экземпляр среднетоннажного грузового развозного автомобиля «РУСАК-5354» вызвал неподдельный интерес многочисленных представителей прессы и администрации области, которые выразили готовность приобрести 50 грузовиков для муниципальных нужд. В настоящее время в данном субъекте РФ планируется ограничить въезд большегрузных автомобилей в пределы крупных городов во избежание загруженности дорог и их изнашиваемости и создать специальные терминалы для распределения грузов по среднетоннажникам, которые доставляли бы продукцию до места назначения. «РУСАК-5354» как раз и является развозным автомобилем, маневренность которого позволяет беспрепятственно бороздить просторы городских улиц, поэтому заинтересованность официальных лиц области вполне оправдана.




Мы попросили Владислава Васильевича поделиться с нами впечатлениями от поездки на выставку.
- Прежде всего, хотелось бы отметить, что это была моя первая поездка на «РУСАКЕ» с новой кабиной. Находясь в дороге 10 часов, мы с РУСАКом преодолели около 700 км пути, и ощущения, хочу я вам сказать, самые приятные. Новая кабина намного превосходит по комфорту и характеристикам предыдущие образцы. Кажется, что управляешь легковым автомобилем, а не среднетоннажным грузовиком. Недаром многие профессионалы в области машиностроения, участвовавшие в выставке, дали отличную оценку обзорности и возможностям кабины «РУСАКА». А когда я отмечал, что и идет машина по трассе, мягко и без рысканий, то многие не могли поверить, что настолько качественный автомобиль может быть изготовлен на небольшом заводе, занимающемся производством коробок отбора мощности, редукторов и других зубчатых передач. Были предположения, что создателем грузовика является один из российских машиностроительных заводов, либо у нас в Набережных Челнах просто организована его сборка. Мне приходилось не раз объяснять, что почти все автокомпоненты изготовлены именно в пределах завода «КОМ», и что наши производственные мощности позволяют создавать такие хорошие автомобили. Сравнивали наш «РУСАК» и с отечественными «Валдаем» и «Бычком» и с зарубежными китайскими и индийскими, но преимущество отдавали именно нашей машине. И это меня очень радует!


Часто задавали вопрос и о том, с чем связано такое наименование грузовика. Василий Владимирович пояснял, что «РУСАК» расшифровывается как «Русская Автомобильная Компания» с упором на первом слове, что специалисты нашего предприятия имеют огромное желание работать над опровержением бытующего в определенных кругах мнения, что русские без зарубежья не способны организовать производство высокотехнологичной продукции современного уровня.


Особенно приятно мне было наблюдать за реакцией простых граждан, пришедших на выставку в последний день ее проведения. Они с большим азартом расспрашивали меня об особенностях грузовика «РУСАК» и с удовольствием фотографировались на его фоне или в кабине. Впечатления от выставки остались только хорошие: и себя показали, и на других посмотрели, а главное – в грязь лицом не ударили, а, наоборот, еще больше в правильность нашего дела уверовали.





Архив: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014;